Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Argenteuil 95

Argenteuil 95

www.argenteuil95.com, le journal du web indépendant des habitants d'Argenteuil et de ses environs.


Les championnes du Coma gymanstique rythmique

Publié par Arezki Semache sur 7 Juin 2008, 00:23am

Catégories : #Actualité

Il aurait fallut plus que les violents orages du week-end pour que le COM Argenteuil Gymnastique Rythmique ne soit pas au rendez vous du Championnat de France FSGT qui s'est déroulé le dimanche 1er juin à Strasbourg.

Etaient présents une vingtaine de clubs venant de toute la France pour en découdre dans le beau complexe sportif de Bischheim. La délégation argenteuillaise, composée de 70 personnes dont 41 gymnastes, est arrivée soit en TGV le vendredi, soit en car et voiture le samedi.

Les gymnastes Argenteuillaises ont conquis 3 titres de championne de France, 7 titres de vice-championne de France, 5 places de 3ème et quelques belles places d'honneur, soit 15 podiums.

La première place et l'or pour:
- Catégorie championnat : L'emsemble Argenteuil 1 composé de: Alexandra SACCADURA, Julie KREH, Sonia MENANI, Daniela SEBASTIEN, Jennyfer GOYHEINEIX, Anaïs VOIRIN

- Catégorie concours: L'ensemble Minimes Argenteuil 1 composé de : Emebet VIGNAU, Juliette FEDON, Victoria BOISMARTEL, Chloé SALPELKINE, Camille CHRISTIANOS

La deuxième place et l'argent pour:
- Catégorie Championnat : L'ensemble Argenteuil 2 composé de: Amélie MANIER, Caroline CHRISTIANOS, Loïse TRUCHOT, Charlotte RADET, Audrey BORRELY
- Catégorie concours : L'ensemble TC composé de: Mélodie LIV, Morgane DUPONT, Marine SERRAU, Myriam MARRY, Tiffany MOREAU

La troisième place et le bronze pour:
- Catégorie concours : L'ensemble Minimes Argenteuil 2 composé de: Laëtitia GAUTHIER, Bénédicte CHARLES FRANCOIS, Elodie MERCIER, Mathilde ROCH PENET
- Le duo composé de: Sandy CAPPELLY, Alison GRAND GUILLAUME

Résultats des individuelles
La première place et l'or pour:
- Catégorie Nationale 2 : Ophélie CHAROY au cerceau

La deuxième place et l'argent pour:
- Catégorie Nationale 1 : Sonia MENANI au cerceau
- Catégorie Nationale 2 : Ophélie CHAROY au concours général, Ophélie CHAROY au ballon
- Catégorie Championnat cadette : Héloïse-Marie RAVEL
- Catégorie concours Minimes : Juliette FEDON

La troisième place et le bronze pour:
- Catégorie Nationale 1 : Sonia MENANI au concours général
Sonia MENANI au ruban
- Catégorie Championnat cadette : Stéphie LIV


Le club travaille à présent pour le gala de fin d'année qui se déroulera le 21 juin 2008 à 20 heures au gymnase Romain Rolland. Cette manifestation clôturera la saison, sauf pour 7 de gymnastes, l'entraineur et le juge. En effet, elles représenteront avec des athlètes d'Allauch, d'Aulnay sous Bois et de Port de Bouc l'équipe de France de Gymnastique rythmique "Aux Jeux Mondiaux du CSIT" du 29juin au 6 juillet à Rimini en Italie.

Sonia, Manon, Kelly, Romane, Héloïse-Marie, Céline, Ophélie, Sophie et Pascale, nous vous souhaitons une belle compétition, ainsi qu'un beau séjour en Italie et surtout portez bien haut les couleurs de notre pays, de notre ville, de notre discipline et de notre club. "

Franck CHAROY
Président du COM Argenteuil Gymnastique Rythmique.
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

rasoanaivo 19/06/2008 10:42

Félicitations à toutes les filles et puis bon courage pour celles qui iront en Italie

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents